2000 учителей у здания Сейма требовали повышения зарплат

Общество | 20 марта 2019 года, 10:39

Сегодня у здания Сейма прошла организованная Латвийским профсоюзом работников образования и науки (LIZDA) акция протеста — учителя требуют выполнения ранее утвержденного графика повышения зарплат.

В акции поучаствовали около 2000 учителей со всей Латвии, о чем свидетельствовали их плакаты с названиями самоуправлений и учебных заведений.

Mixnews провел с мероприятия прямую трансляцию.

В руках участники держали акции синие шарики с надписью «750 евро» — это сумма за ставку, которую согласно графику учителя должны получать с 1 сентября этого года.

На плакатах также было написано «Затишье перед бурей», что означает, что в случае невыполнения графика последует забастовка учителей.

Как передает корреспондент Mixnews, к протестующим вышел премьер-министр Кришьянис Кариньш, чтобы обсудить финансовые источники для выполнения графика повышения зарплат уже в этом году. Он выразил поддержку педагогам, те были настроены по отношению к главе Кабмина дружелюбно и не стали с ним спорить. Как отмечается, единственным, кто попытался вступить с премьером в дискуссию, был депутат 12-го Сейма от Союза «зеленых» и крестьян Валдис Калнозолс.

Также к участникам мероприятия вышла спикер Сейма Инара Мурниеце.

Как отмечается, в силу того, что мероприятие заявлено как пикет, протестующим не разрешалось шуметь и использовать различные звуковые устройства.

Учитель спорта из Даугавпилса Сергей в разговоре с Mixnews отметил, что если бы правительство соблюдало закон, акции протеста не было бы.

«Закон не имеет обратной силы. Был принят бюджет, и в законе записано, что с профсоюзом было согласовано повышение зарплат. Очень печально, что педагоги должны приезжать и напоминать об этом нашим руководителям», — сказал Сергей.

Вчера также состоялись переговоры между правительством и профсоюзом учителей, но политикам не удалось убедить профсоюз в том, что источники средств будут найдены.

Правительство, рассматривая бюджет 2019 года, не поддержало предложение LIZDA предусмотреть дополнительные средства на повышение зарплат учителей. Министр образования Илга Шуплинска заявила, что реформы в образовании не проводятся.

Кариньш также подчеркнул, что увеличение финансирования могут обеспечить только реформы и упорядочение школьной сети.

Leave a Reply

Specify a Disqus shortname at Social Comments options page in admin panel